spacer
  #MdC2015    
spacerrss
spacer
spacer
spacer
image
spacer
spacer
spacer
Meilleur film
spacer
Baby balloon de Stefan Liberski
produit par VERSUS PRODUCTION
Colt 45 de Fabrice Du Welz
produit par ENTRE CHIEN ET LOUP
Deux jours, une nuit de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
produit par LES FILMS DU FLEUVE
Faces cachées de Sumeya Kokten
produit par NEXUS FACTORY
Henri de Yolande Moreau
produit par VERSUS PRODUCTION
Je te survivrai de Sylvestre Sbille
produit par PANACHE PRODUCTIONS
L'étrange couleur des larmes de ton corps de Hélène Cattet & Bruno Forzani
produit par ANONYMES FILMS
La marche de Nabil Ben Yadir
produit par ENTRE CHIEN ET LOUP
Le goût des myrtilles de Thomas de Thier
produit par NOVAK PROD
Le manoir magique de Jérémie Degruson & Ben Stassen
produit par NWAVE PICTURES
Le vertige des possibles de Vivianne Perelmuter
produit par IOTA PRODUCTION
Les âmes de papier de Vincent Lannoo
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Les rayures du zèbre de Benoît Mariage
produit par MG PRODUCTIONS
Marbie, star de Couillu les 2 Eglises de Dominique Smeets
produit par BIG BANG PROD
Moroccan gigolos de Ismaël Saidi
produit par FRAKAS PRODUCTIONS
Pas son genre de Lucas Belvaux
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Post partum de Delphine Noëls
produit par FRAKAS PRODUCTIONS
Puppylove de Delphine Lehericey
produit par ENTRE CHIEN ET LOUP
Rosenn de Yvan Le Moine
produit par AAA LES FILMS BELGES
Tokyo anyway de Camille Meynard
produit par STENOLA PRODUCTIONS
Tokyo fiancée de Stefan Liberski
produit par VERSUS PRODUCTION
Yam Dam de Vivian Goffette
produit par CINÉASTES ASSOCIÉS
spacer
Meilleur réalisateur
spacer
Baby balloon : Stefan Liberski
Colt 45 : Fabrice Du Welz
Deux jours, une nuit : Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Faces cachées : Sumeya Kokten
Henri : Yolande Moreau
Je te survivrai : Sylvestre Sbille
L'étrange couleur des larmes de ton corps : Hélène Cattet, Bruno Forzani
La marche : Nabil Ben Yadir
Le goût des myrtilles : Thomas de Thier
Le manoir magique : Jérémie Degruson, Ben Stassen
Le vertige des possibles : Vivianne Perelmuter
Les âmes de papier : Vincent Lannoo
Les rayures du zèbre : Benoît Mariage
Marbie, star de Couillu les 2 Eglises : Dominique Smeets
Moroccan gigolos : Ismaël Saidi
Pas son genre : Lucas Belvaux
Post partum : Delphine Noëls
Puppylove : Delphine Lehericey
Rosenn : Yvan Le Moine
Tokyo anyway : Camille Meynard
Tokyo fiancée : Stefan Liberski
Yam Dam : Vivian Goffette
spacer
Meilleur film flamand
spacer
82 dagen in April de Bart Van den Bempt
coproduit par SERENDIPITY
Booster de Daniel Lambo
coproduit par LAMBO FILMS
De maagd van Gent de Nicolaas Rahoens
coproduit par OZ KORT
Drift de Benny Vandendriessche
coproduit par INTI FILMS
FC De Kampioenen : kampioen zijn blijft plezant de Eric Wirix
coproduit par SKYLINE
Flying home de Dominique Deruddere
coproduit par MAUNA KEA FILMS
Halfweg de Geoffrey Enthoven
coproduit par FOBIC FILMS SPRL
I'm the same I'm an other de Caroline Strubbe
coproduit par MINDS MEET
K3 dierenhotel de Bart van Leemputten
coproduit par STUDIO 100
L'homme du soir de Hans Herbots
coproduit par EYEWORKS FILM & TV DRAMA
Labyrinthus de Douglas Boswell
coproduit par SAVAGE FILM
Marina de Stijn Coninx
coproduit par EYEWORKS FILM & TV DRAMA
Plan Bart de Roel Mondelaers
coproduit par CAVIAR FILMS
W. Witse de film de Frank Van Mechelen
coproduit par SKYLINE ENTERTAINMENT
Welcome home de Tom Heene
coproduit par MINDS MEET
spacer
Meilleur film étranger en coproduction
spacer
3 coeurs de Benoît Jacquot
coproduit par SCOPE PICTURES
A toute épreuve de Antoine Blossier
coproduit par NEXUS FACTORY
Abus de faiblesse de Catherine Breillat
coproduit par IRIS FILMS
Angélique de Ariel Zeïtoun
coproduit par CLIMAX FILMS
Belle comme la femme d'un autre de Catherine Castel
coproduit par IRIS FILMS
En solitaire de Christophe Offenstein
coproduit par SCOPE PICTURES
Je fais le mort de Jean-Paul Salomé
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
Le dernier diamant de Eric Barbier
coproduit par SCOPE PICTURES
Minuscule, la vallée des fourmis perdues de Hélène Giraud & Thomas Szabo
coproduit par ENTRE CHIEN ET LOUP
Son épouse de Michel Spinosa
coproduit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Tip top de Serge Bozon
coproduit par IRIS FILMS
Tu veux ou tu veux pas de Tonie Marshall
coproduit par ENTRE CHIEN ET LOUP
Une promesse de Patrice Leconte
coproduit par SCOPE PICTURES
Vandal de Hélier Cisterne
coproduit par TARANTULA
Violette de Martin Provost
coproduit par CLIMAX FILMS
spacer
Meilleur scénario original ou adaptation
spacer
Baby balloon : Dominique Laroche, Stefan Liberski, Marc Vermeersch
Deux jours, une nuit : Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Faces cachées : Ferda Ciftci, Sumeya Kokten
Henri : Yolande Moreau
I'm the same I'm an other : Caroline Strubbe
Je te survivrai : Jean-Baptiste Louis, Emmanuelle Pirotte, Sylvestre Sbille
L'étrange couleur des larmes de ton corps : Hélène Cattet, Bruno Forzani
La marche : Nabil Ben Yadir
Labyrinthus : Pierre De Clercq
Le goût des myrtilles : Thomas de Thier
Le manoir magique : Ben Stassen
Le vertige des possibles : Vivianne Perelmuter
Les rayures du zèbre : Benoît Mariage
Marbie, star de Couillu les 2 Eglises : Dominique Smeets
Marina : Stijn Coninx, Rik D’Hiet
Moroccan gigolos : Ismaël Saidi
Pas son genre : Lucas Belvaux
Plan Bart : Hans Van Nuffel, Roel Mondelaers
Post partum : David Lambert, Delphine Noëls
Puppylove : Delphine Lehericey
Rosenn : Yvan Le Moine
Tokyo anyway : Samuel Malhoure, Camille Meynard
Tokyo fiancée : Stefan Liberski
Tu veux ou tu veux pas : Erwan Augoyard, Sophie Kovess-Brun
Welcome home : Tom Heene
Yam Dam : Vivian Goffette
spacer
Meilleure actrice
spacer
Baby balloon : Ambre Grouwels
Je te survivrai : Ben Riga
Maestro : Déborah François
Marbie, star de Couillu les 2 Eglises : Dominique Smeets
Marina : Evelien Bosmans
Pas son genre : Emilie Dequenne
Plan Bart : Wine Dierickx
Rosenn : Hande Kodja
Tokyo anyway : Emilie Maréchal, Violette Pallaro
Tokyo fiancée : Pauline Etienne
Welcome home : Manah Depauw
spacer
Meilleur acteur
spacer
3 coeurs : Benoît Poelvoorde
Deux jours, une nuit : Fabrizio Rongione
Je fais le mort : François Damiens
Je te survivrai : Jonathan Zaccaï
L'étrange couleur des larmes de ton corps : Jean-Michel Vovk
Labyrinthus : Spencer Bogaert
Les rayures du zèbre : Benoît Poelvoorde
Lulu femme nue : Bouli Lanners
Marbie, star de Couillu les 2 Eglises : Johnny Cadillac
Marina : Matteo Simoni
Moroccan gigolos : Reda Chebchoubi
Plan Bart : Wouter Hendrickx, Jeroen Perceval
Tip top : François Damiens
Tokyo anyway : AntojO, Benjamin Ramon
Welcome home : Kurt Vandendriessche
Yam Dam : Fabio Zenoni
spacer
Meilleure actrice dans un second rôle
spacer
Baby balloon : Isabelle De Hertogh
Casse-tête chinois : Cécile de France
Deux jours, une nuit : Christelle Cornil, Catherine Salée
En solitaire : Virginie Efira
Fiston : Helena Noguerra
Henri : Gwen Berrou, Lio
Je te survivrai : Tania Garbarski
La liste de mes envies : Virginie Hocq
La marche : Lubna Azabal
La vie domestique : Helena Noguerra, Natacha Régnier
Labyrinthus : Emma Verlinden
Le coeur des hommes 3 : Julie Bernard
Marbie, star de Couillu les 2 Eglises : Claudine Mahy
Marina : Maité Redal
Moroccan gigolos : Tine Embrechts, Stéphanie Van Vyve
Pas son genre : Daniela Bisconti, Anne Coesens
Plan Bart : Eva Van der Gucht
Post partum : Catherine Salée
Salaud, on t'aime : Isabelle De Hertogh
Un beau dimanche : Déborah François
Yam Dam : Delphine Cheverry, Valérie Lemaître
Yves Saint Laurent : Marianne Basler, Astrid Whetnall
spacer
Meilleur acteur dans un second rôle
spacer
Belle comme la femme d'un autre : Charlie Dupont
Faces cachées : François Vincentelli
Je fais le mort : Corentin Lobet
Je te survivrai : Benoît Bertuzzo, Laurent Capelluto, David Murgia
L'étrange couleur des larmes de ton corps : Hans De Munter, Sam Louwyck
La marche : Olivier Gourmet
Labyrinthus : Pepijn Caudron, Herwig Ilegems, Felix Maesschalck, Ivan Pecnik
Les âmes de papier : Jonathan Zaccaï
Les rayures du zèbre : Tom Audenaert, Marc Zinga
Les vacances du petit Nicolas : Bouli Lanners
Marbie, star de Couillu les 2 Eglises : Michel Angely
Marina : Warre Borgmans, Chris Van den Durpel
Plan Bart : Mourade Zeguendi
Puppylove : Jan Hammenecker
Saint Laurent : Jérémie Renier
Suzanne : François Damiens
Tokyo anyway : Michel Carcan
Violette : Olivier Gourmet
Welcome home : Nader Farman, Felipe Mafasoli
Yam Dam : Pierre Dherte, Vincent Grass, Christophe Sermet
spacer
Meilleur espoir féminin
spacer
Baby balloon : Ambre Grouwels
I'm the same I'm an other : Kimke Desart
L'étrange couleur des larmes de ton corps : Ursula Bedena
Labyrinthus : Emma Verlinden
Marina : Evelien Bosmans
Rosenn : Hande Kodja
Tokyo anyway : Emilie Maréchal, Violette Pallaro
Une promesse : Sarah Messens
Welcome home : Manah Depauw
spacer
Meilleur espoir masculin
spacer
Je fais le mort : Corentin Lobet
Labyrinthus : Spencer Bogaert, Felix Maesschalck
Le goût des myrtilles : Gil de Thier
Les rayures du zèbre : Tom Audenaert, Marc Zinga
Marina : Matteo Simoni
Puppylove : Théo Gladsteen, Vadim Goldberg
Tokyo anyway : AntojO, Benjamin Ramon
Welcome home : Kurt Vandendriessche
spacer
Meilleure image
spacer
Abus de faiblesse : Alain Marcoen
Before we go : Rémon Fromont, Jorge León, Thomas Schira
Casus belli, sur les sentiers de la paix : Anne Lévy-Morelle, Ella van den Hove
Colt 45 : Benoît Debie
Deux jours, une nuit : Alain Marcoen
Faces cachées : Tiago Mesquita
Henri : Philippe Guilbert
I'm the same I'm an other : David Williamson
Je te survivrai : Sacha Wiernik
L'âge de raison- Le cinéma des frères Dardenne : Alain Marcoen, Géraud Vandendriessche, Thomas Schira
L'étrange couleur des larmes de ton corps : Manu Dacosse
La marche : Danny Elsen
Le goût des myrtilles : Philippe Guilbert, Virginie Saint-Martin
Le vertige des possibles : Vivianne Perelmuter
Les âmes de papier : Vincent Van Gelder
Les rayures du zèbre : Benoît Dervaux
Marbie, star de Couillu les 2 Eglises : Tiago Mesquita, Wim Vanswijgenhoven
Marina : Lou Berghmans
Mille chemins du temps : Didier Hill-Derive, François Roland, Philippe Vandendriessche
Plan Bart : Philip Van Volsem
Post partum : Benoît Dervaux
Quand je serai dictateur : Didier Guillain
Rosenn : Michel Baudour, Danny Elsen
Rwanda, la vie après - Paroles de mères : Benoît Dervaux
Tokyo anyway : Léo Lefèvre
Tokyo fiancée : Hichame Alaouié
Trois journées d'août 1914, Les murs de Dinant : Nicolas François, Dominique Henry
Vandal : Hichame Alaouié
Violette : Yves Cape
Waiting for August : Joachim Philippe
Welcome home : Fred Noirhomme
Yam Dam : Olivier Servais
spacer
Meilleur son
spacer
3 coeurs : Pierre Mertens
A toute épreuve : Marc Engels
Abus de faiblesse : Dominique Warnier, Julie Brenta, Benoît Biral, Hélène Lamy-Au-Rousseau
Angélique : Thomas Berliner, Marc Bastien
Baby balloon : Marc Bastien, Paul Maernoudt
Before we go : Benoît Biral, Quentin Jacques
Casus belli, sur les sentiers de la paix : Damien Defays, Anne Lévy-Morelle
Colt 45 : Fred Meert
Corps à corps : Leny Andrieux, Karine de Villers
Deux jours, une nuit : Benoît De Clerck, Thomas Gauder
En solitaire : Franco Piscopo
Faces cachées : Yves Bemelmans, Antoine Ly, Stéphane Owen
I'm the same I'm an other : Matthias Hilegeer, Senjan Janssen
Je fais le mort : Thomas Gauder, Paul Heymans, Miguel Rejas
Je te survivrai : Quentin Collette, David Gillain, Luc Thomas
L'âge de raison- Le cinéma des frères Dardenne : Thierry de Halleux
L'étrange couleur des larmes de ton corps : Dan Bruylandt, Mathieu Cox, Olivier Thys
Labyrinthus : Philippe Charbonnel, Quentin Colette, Benoît De Clerck
Le goût des myrtilles : Mathieu Cox, Pascal Jasmes, Ingrid Ralet
Le manoir magique : Pierre “Lele” Lebecque, Yves Renard, Luc Thomas
Le vertige des possibles : Magali Schuermans, Ingrid Simon
Les âmes de papier : Pia Dumont, Marc Bastien, Philippe Charbonnel
Marbie, star de Couillu les 2 Eglises : Thibaut Jamar, Pierre Pinteau
Marina : Benoît De Clerck, Thomas Gauder, Henri Morelle
Mille chemins du temps : Laurence Morel, Antoine Vandendriessche
Moroccan gigolos : Mathieu Cox, Valène Leroy
Pas son genre : Henri Morelle, Luc Thomas
Plan Bart : Alek Goosse, Antoine Vandendriessche
Post partum : Benoît Biral, Benoît De Clerck
Puppylove : David Gillain
Quand je serai dictateur : Julie Brenta, Sabrina Calmels, Emmanuel de Boissieu, Frédéric Fichefet
Rwanda, la vie après - Paroles de mères : Benoît De Clerck, Jean-Stéphane Garbe, Jean Thomé
Son épouse : Thomas Gauder, Pierre Mertens
Tokyo anyway : Hélène Lamy-Au-Rousseau, Aurélien Lebourg, Morgan Souren, Jonathan Vanneste
Trois journées d'août 1914, Les murs de Dinant : Philippe Baudhuin, Charo Calvo, Aurélien Lebourg, Aymen Sahli
Tu veux ou tu veux pas : Marc Bastien, Luc Thomas
Un endroit pour tout le monde : Marie Paulus
Une promesse : Thomas Gauder
Violette : Pascal Jasmes, Ingrid Ralet
Waiting for August : Félix Blume, Paul Heymans, Frédéric Meert, Bruno Schweisguth
Welcome home : Jean-Luc Audy, Benoît Biral, Julie Brenta
Yam Dam : Pascal Jasmes, Philippe Baudhuin, Alain Sironval
spacer
Meilleurs décors
spacer
Abus de faiblesse : Pierre-François Limbosch
Baby balloon : Françoise Joset
Belle comme la femme d'un autre : Pierre-François Limbosch
Deux jours, une nuit : Igor Gabriel
Henri : Marc-Philippe Guerig
I'm the same I'm an other : Jeff Otte
Je te survivrai : Laurie Colson
L'étrange couleur des larmes de ton corps : Julia Irribarria
Labyrinthus : Kurt Rigolle
Le dernier diamant : Pierre Renson
Les âmes de papier : Véronique Sacrez
Marbie, star de Couillu les 2 Eglises : Marc Goris
Marina : Hubert Pouille
Moroccan gigolos : Igor Gabriel
Plan Bart : Frédéric Delrue
Rosenn : Philippe Graff
Tip top : Régine Constant
Tokyo anyway : Florin Dima
Yam Dam : Perrine Rullens
spacer
Meilleurs costumes
spacer
Baby balloon : Catherine Marchand
Faces cachées : Ferda Ciftci, Rita Santin
I'm the same I'm an other : Catherine Van Bree
Je te survivrai : Claudine Tychon
L'étrange couleur des larmes de ton corps : Jackye Fauconnier
Les âmes de papier : Florence Scholtes
Marbie, star de Couillu les 2 Eglises : Eliane Piedfort
Marina : Catherine Marchand
Moroccan gigolos : Fanny Sun Klinkenberg
Plan Bart : Ann Lauwerys
Rosenn : Claire Dubien
Tip top : Christophe Pidre, Florence Scholtes
Tokyo fiancée : Claire Dubien
Une promesse : Pascaline Chavanne, Pascale Vervloet
Vandal : Sandra Campisi
Yam Dam : Nathalie Leborgne
spacer
Meilleure musique originale
spacer
Baby balloon : Stefan Liberski, Ambre Grouwels, Allan Hoffmann
Before we go : Liesbeth Devos, Walter Hus, George van Dam, Alexander Verster
Casus belli, sur les sentiers de la paix : Cloé du Trèfle
Faces cachées : Sylvain Goldberg
Henri : Wim Willaert
I'm the same I'm an other : Albert Markos
Labyrinthus : Pieter Van Dessel
Le goût des myrtilles : Patricia Hontoir
Le vertige des possibles : Jean-Paul Dessy
Marbie, star de Couillu les 2 Eglises : Thierry Wathelet
Marina : Michel Bisceglia
Mille chemins du temps : Charles Loos
Pas son genre : Frédéric Vercheval
Plan Bart : Raf Keunen
Puppylove : Soldout (David Baboulis et Charlotte Maison)
Quand je serai dictateur : Hughes Maréchal
Rosenn : Hugo Lippens, Simon Thierrée
Tokyo anyway : R.I.P. Bonaparte
Tokyo fiancée : Casimir Liberski
Waiting for August : Karim Baggili
Welcome home : Peter Lenaerts
Yam Dam : Gaspard Glaus
spacer
Meilleur montage
spacer
Angélique : Philippe Bourgueil
Baby balloon : Damien Keyeux
Before we go : Marie-Hélène Mora
Casus belli, sur les sentiers de la paix : Marie-Hélène Mora
Corps à corps : Karine de Villers
Deux jours, une nuit : Marie-Hélène Dozo
Faces cachées : Tiago Mesquita, Tudor de Jonghe
I'm the same I'm an other : David Verdurme
L'âge de raison- Le cinéma des frères Dardenne : France Duez
L'étrange couleur des larmes de ton corps : Bernard Beets
La marche : Damien Keyeux
Labyrinthus : Jan Hammeeuw
Le goût des myrtilles : Marie-Hélène Dozo
Les âmes de papier : Frédérique Broos
Les rayures du zèbre : Philippe Bourgueil
Marbie, star de Couillu les 2 Eglises : Philippe Ravoet
Marina : Philippe Ravoet
Mille chemins du temps : Geoffroy Cernaix
Moroccan gigolos : Thijs Van Nuffel
Pas son genre : Ludo Troch
Plan Bart : Philippe Ravoet
Post partum : Ewin Ryckaert
Puppylove : Ewin Ryckaert
Quand je serai dictateur : Yaël André, Luc Plantier
Rosenn : Lenka Fillnerova
Rwanda, la vie après - Paroles de mères : Jean Thomé
Son épouse : Ewin Ryckaert
Tokyo anyway : Thomas Vanthuyne
Tokyo fiancée : Frédérique Broos
Trois journées d'août 1914, Les murs de Dinant : Isabelle Boyer
Un endroit pour tout le monde : Matthias Forster
Violette : Ludo Troch
Waiting for August : Michèle Hubinon
Welcome home : David Verdurme
Yam Dam : Thierry Douley, Frédéric-Pierre Sagey
spacer
Meilleur court métrage
spacer
Deep space de Bruno Tondeur
coproduit par ATELIER DE PRODUCTION DE LA CAMBRE
Elena de Marie Le floc’h & Gabriel Pinto Monteiro
coproduit par MEDIADIFFUSION
En attendant le dégel de Sarah Hirtt
coproduit par INSAS ATELIER DE RÉALISATION
L'être venu d'ailleurs de Guy Bordin & Renaud De Putter
coproduit par HÉLICOTRONC
La bûche de Noël de Stéphane Aubier & Vincent Patar
coproduit par PANIQUE !
La part de l'ombre de Olivier Smolders
coproduit par LES FILMS DU SCARABÉE
Le labyrinthe de Mathieu Labaye
coproduit par CAMERA-ETC
Les corps étrangers de Laura Wandel
coproduit par DRAGONS FILMS
Les pécheresses de Gerlando Infuso
coproduit par EKLEKTIK PRODUCTIONS
Millionnaires de Stéphane Bergmans
coproduit par IOTA PRODUCTION
Osez la Macédoine de Guérin Van de Vorst
coproduit par WRONG MEN NORTH
Solo rex de François Bierry
coproduit par HÉLICOTRONC
spacer
Meilleur long métrage documentaire
spacer
Before we go de Jorge León
coproduit par DÉRIVES
Casus belli, sur les sentiers de la paix de Anne Lévy-Morelle
coproduit par CENTRE VIDÉO DE BRUXELLES - CVB
Corps à corps de Mario Brenta & Karine de Villers
coproduit par IMAGE CRÉATION.COM
L'âge de raison- Le cinéma des frères Dardenne de Alain Marcoen & Luc Jabon
coproduit par NOVAK PROD
Mille chemins du temps de Philippe Vandendriessche
coproduit par LES FILMS DE LA MÉMOIRE
Quand je serai dictateur de Yaël André
coproduit par MORITURI
Rwanda, la vie après - Paroles de mères de Benoît Dervaux & André Versaille
coproduit par DÉRIVES
Trois journées d'août 1914, Les murs de Dinant de André Dartevelle
coproduit par DÉRIVES
Un endroit pour tout le monde de Angelos Rallis & Hans Ulrich Gössl
coproduit par AJC! ATELIER JEUNES CINÉASTES
Waiting for August de Teodora Ana Mihai
coproduit par CLIN D'OEIL FILMS
spacer
spacer spacer
spacer  spacer


© Académie André Delvaux | Droits réservés | Webdesign Messier111 | Administration
spacer spacer