spacer
  #magritteducinema    
spacerrss
spacer
spacer
spacer
image
spacer
spacer
spacer
Les Magritte du Cinéma
7e édition - février 2017

spacer
Meilleur film
spacer
Baden Baden de Rachel Lang
produit par TARANTULA
I am not from Barcelona de Stéphane Leclercq
produit par MUTATION ASBL
Je me tue à le dire de Xavier Seron
produit par NOVAK PROD
Keeper de Guillaume Senez
produit par IOTA PRODUCTION
L'économie du couple de Joachim Lafosse
produit par VERSUS PRODUCTION
La fille inconnue de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
produit par LES FILMS DU FLEUVE
Le chant des hommes de Bénédicte Liénard & Mary Jimenez
produit par TARANTULA
Le coeur régulier de Vanja d'Alcantara
produit par NEED PRODUCTIONS
Les chevaliers blancs de Joachim Lafosse
produit par VERSUS PRODUCTION
Les hommes d'argile de Mourad Boucif
produit par UN SOUFFLE
Les premiers les derniers de Bouli Lanners
produit par VERSUS PRODUCTION
Les survivants de Luc Jabon
produit par IRIS FILMS
Mirage d'amour de Hubert Toint
produit par SAGA FILM
Nous quatre de Stéphane Hénocque
produit par 300% PRODUCTION & MÉDIA
Parasol de Valéry Rosier
produit par WRONG MEN NORTH
Un homme à la mer de Géraldine Doignon
produit par HÉLICOTRONC
Welcome home de Philippe de Pierpont
produit par IOTA PRODUCTION
spacer
Meilleur premier film
spacer
Baden Baden de Rachel Lang
produit par TARANTULA
I am not from Barcelona de Stéphane Leclercq
produit par MUTATION ASBL
Je me tue à le dire de Xavier Seron
produit par NOVAK PROD
Keeper de Guillaume Senez
produit par IOTA PRODUCTION
Les survivants de Luc Jabon
produit par IRIS FILMS
Mirage d'amour de Hubert Toint
produit par SAGA FILM
Nous quatre de Stéphane Hénocque
produit par 300% PRODUCTION & MÉDIA
Parasol de Valéry Rosier
produit par WRONG MEN NORTH
spacer
Meilleur réalisateur
spacer
Baden Baden : Rachel Lang
I am not from Barcelona : Stéphane Leclercq
Je me tue à le dire : Xavier Seron
Keeper : Guillaume Senez
L'économie du couple : Joachim Lafosse
La fille inconnue : Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Le chant des hommes : Bénédicte Liénard, Mary Jimenez
Le coeur régulier : Vanja d'Alcantara
Les chevaliers blancs : Joachim Lafosse
Les hommes d'argile : Mourad Boucif
Les premiers les derniers : Bouli Lanners
Les survivants : Luc Jabon
Mirage d'amour : Hubert Toint
Nous quatre : Stéphane Hénocque
Parasol : Valéry Rosier
Un homme à la mer : Géraldine Doignon
Welcome home : Philippe de Pierpont
spacer
Meilleur film flamand
spacer
Au-delà des nuages de Cecilia Verheyden
produit par EYEWORKS FILM & TV DRAMA
Belgica de Felix van Groeningen
produit par MENUET
Black de Adil El Arbi & Bilall Fallah
produit par CAVIAR
Brak de Laurent Van Lancker
produit par POLYMORFILMS
Broer de Geoffrey Enthoven
produit par FOBIC FILMS
Everybody happy de Nic Balthazar
produit par EYEWORKS
Problemski hotel de Manu Riche
produit par CASSETTE FOR TIMESCAPES
Robinson Crusoé de Vincent Kesteloot
produit par NWAVE PICTURES
The land of the enlightened de Pieter-Jan De Pue
produit par SAVAGE FILM
Vincent de Christophe Van Rompaey
produit par A PRIVATE VIEW
spacer
Meilleur film étranger en coproduction
spacer
A peine j’ouvre les yeux de Leyla Bouzid
coproduit par HÉLICOTRONC
Avril et le monde truqué de Christian Desmares & Franck Ekinci
coproduit par NEED PRODUCTIONS
Diamant noir de Arthur Harari
coproduit par FRAKAS PRODUCTIONS
Eternité de Tran Anh Hung
coproduit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Evolution de Lucile Hadzihalilovic
coproduit par LEFT FIELD VENTURES
Good luck Algeria de Farid Bentoumi
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
Je suis un soldat de Laurent Larivière
coproduit par SAGA FILM
L'idéal de Frédéric Beigbeder
coproduit par NEXUS FACTORY
La danseuse de Stéphanie Di Giusto
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
La route d'Istanbul de Rachid Bouchareb
coproduit par SCOPE PICTURES
La taularde de Audrey Estrougo
coproduit par NEXUS FACTORY
La tortue rouge de Michael Dudok de Wit
coproduit par BELVISION
La tour de contrôle infernale de Eric Judor
coproduit par NEXUS FACTORY
Le correspondant de Jean-Michel Ben Soussan
coproduit par NEXUS FACTORY
Le fils de Joseph de Eugène Green
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
Le voyage de Fanny de Lola Doillon
coproduit par SCOPE PICTURES
Les cowboys de Thomas Bidegain
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
Les visiteurs : la Révolution de Jean-Marie Poiré
coproduit par NEXUS FACOTRY
Louis-Ferdinand Céline: deux clowns pour une catastrophe de Emmanuel Bourdieu
coproduit par BE-FILMS
Tête baissée de Kamen Kalev
coproduit par LEFT FIELD VENTURES
Un petit boulot de Pascal Chaumeil
coproduit par SCOPE PICTURES
spacer
Meilleur scénario original ou adaptation
spacer
Au-delà des nuages : Michael De Cock
Baden Baden : Rachel Lang
Black : Nele Meirhaeghe, Adil El Arbi, Bilall Fallah, Hans Herbots
Everybody happy : Nic Balthazar
I am not from Barcelona : Muriel Allart
Je me tue à le dire : Xavier Seron
Keeper : Guillaume Senez, David Lambert
L'économie du couple : Joachim Lafosse
La fille inconnue : Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Le chant des hommes : Bénédicte Liénard, Mary Jimenez
Le coeur régulier : Vanja d'Alcantara
Les chevaliers blancs : Joachim Lafosse, Thomas Van Zuylen, Bulle Decarpentries
Les hommes d'argile : Luc Jabon, Mourad Boucif
Les premiers les derniers : Bouli Lanners
Les survivants : Luc Jabon, Matthieu Reynaert
Nous quatre : Stéphane Hénocque
Parasol : Valéry Rosier
Problemski hotel : Manu Riche
The land of the enlightened : Pieter-Jan De Pue
Un homme à la mer : Géraldine Doignon
Welcome home : Philippe de Pierpont
spacer
Meilleure actrice
spacer
Au-delà des nuages : Chris Lomme
Baden Baden : Salomé Richard
Black : Martha Canga Antonio
Cézanne et moi : Déborah François
Des nouvelles de la planète Mars : Veerle Baetens
Et ta soeur : Virginie Efira
La route d'Istanbul : Astrid Whettnall
Le goût des merveilles : Virginie Efira
Mirage d'amour : Marie Gillain
Nous quatre : Justine Louis
Un homme à la hauteur : Virginie Efira
Un homme à la mer : Jo Deseure
Victoria : Virginie Efira
spacer
Meilleur acteur
spacer
Au-delà des nuages : Jo De Meyere
Bienvenue à Marly-Gomont : Marc Zinga
Black : Aboubakr Bensaihi
Des nouvelles de la planète Mars : François Damiens
En mai fais ce qu’il te plaît : Olivier Gourmet
Eternité : Jérémie Rénier
Everybody happy : Peter Van den Begin
I am not from Barcelona : Baptiste Moulart
Ils sont partout : Benoit Poelvoorde
Je me tue à le dire : Jean-Jacques Rausin
Le correspondant : Jimmy Labeeu
Les cowboys : François Damiens
Les hommes d'argile : Miloud Nasiri
Les premiers les derniers : Bouli Lanners
Les survivants : Fabrizio Rongione
Nous quatre : Pierre Olivier, François Huberty, Florian Pâque
Paris-Willouby : Stéphane De Groodt
Problemski hotel : Tarek Halaby
Saint Amour : Benoit Poelvoorde
Un homme à la mer : Yoann Blanc
Welcome home : Arthur Buyssens, Martin Nissen
spacer
Meilleure actrice dans un second rôle
spacer
A peine j’ouvre les yeux : Ghalia Benali
Arrête ton cinéma ! : Virginie Hocq
Au-delà des nuages : Charlotte De Bruyne, Katelijne Verbeke
Elle : Virginie Efira
Everybody happy : Barbara Sarafian, Veerle Malschaert
Keeper : Catherine Salée
La route d'Istanbul : Pauline Burlet
La taularde : Anne Coesens, Pauline Burlet
Le fils de Joseph : Natacha Régnier
Le grand partage : Sandra Zidani
Le voyage de Fanny : Cécile de France
Les survivants : Erika Sainte
Les visiteurs : la Révolution : Stéphanie Craeyencour
Parasol : Julienne Goeffers
Problemski hotel : Lydia Injova, Evguenia Brendes
Tête baissée : Aylin Yay
spacer
Meilleur acteur dans un second rôle
spacer
Baden Baden : Lazare Gousseau
Bienvenue à Marly-Gomont : Jean-Benoît Ugeux
Black : Emmanuel Tahon, Theo Kabeya, Soufiane Chilah
Chocolat : Olivier Gourmet
Diamant noir : Jos Verbist
Elle : Jonas Bloquet
Eternité : Arieh Worthalter
Everybody happy : Jeroen Leenders, Josse De Pauw, Rik Verheye
Ils sont partout : François Damiens
Je suis un soldat : Laurent Capelluto
Keeper : Sam Louwyck
La danseuse : François Damiens
La fille inconnue : Jérémie Renier, Olivier Gourmet, Louka Minnella
Le chant des hommes : Sam Louwyck
Le fils de Joseph : Fabrizio Rongione
Les hommes d'argile : Tibo Vandenborre, Mohamed Zahir, Mourad Wagli, Christian Crahay
Les premiers les derniers : David Murgia
Les survivants : Antoine Plaisant
Médecin de campagne : Patrick Descamps
Nous quatre : Renaud Rutten
Peur de rien : Damien Chapelle
Problemski hotel : Gökhan Girginol
Radin ! : Patrick Ridremont
Un petit boulot : Charlie Dupont
spacer
Meilleur espoir féminin
spacer
A peine j’ouvre les yeux : Ghalia Benali
Arrête ton cinéma ! : Virginie Hocq
Au-delà des nuages : Charlotte De Bruyne
Baden Baden : Salomé Richard
Black : Martha Canga Antonio
L'économie du couple : Jade et Margaux Soentjens
Le voyage de Fanny : Léonie Souchaud, Fantine Harduin, Lou Lambrecht
Nous quatre : Justine Louis
Problemski hotel : Lydia Injova, Evguenia Brendes
Welcome home : Emmanuelle Gilles-Rousseau
spacer
Meilleur espoir masculin
spacer
Baden Baden : Lazare Gousseau
Black : Aboubakr Bensaihi, Emmanuel Tahon, Theo Kabeya, Soufiane Chilah
Elle : Jonas Bloquet
Eternité : Arieh Worthalter
Evolution : Max Brebant
I am not from Barcelona : Baptiste Moulart
La fille inconnue : Louka Minnella
Le correspondant : Jimmy Labeeu
Le voyage de Fanny : Ryan Brodie, Igor Van Dessel
Les hommes d'argile : Mourad Wagli, Miloud Nasiri
Nous quatre : Pierre Olivier, François Huberty, Florian Pâque
Peur de rien : Damien Chapelle
Problemski hotel : Tarek Halaby, Gökhan Girginol
Welcome home : Arthur Buyssens, Martin Nissen
spacer
Meilleure image
spacer
Au-delà des nuages : Brecht Goyvaerts
Baden Baden : Fiona Braillon
Black : Robrecht Heyvaert
En bataille, portrait d’une directrice de prison : Johan Legraie
Everybody happy : Robrecht Heyvaert
Evolution : Manu Dacosse
Intégration Inch'Allah : Erika Meda
Je me tue à le dire : Olivier Boonjing
L'économie du couple : Jean-François Hensgens
L'immense retour (romance) : Nicolas Rincon Gille
La danseuse : Benoit Debie
La deuxième nuit : Eric Pauwels
La fille inconnue : Alain Marcoen
La terre abandonnée : Laurent Fénart
Le chant des hommes : Hichame Alaouie
Le coeur régulier : Ruben Impens
Le correspondant : Philip Van Volsem
Les chevaliers blancs : Jean-François Hensgens
Les hommes d'argile : Michel Baudour
Les premiers les derniers : Jean-Paul De Zaeytijd
Les survivants : Alain Marcoen
Nous quatre : Michiel Blanchart, Stéphane Hénocque
Parasol : Olivier Boonjing
Problemski hotel : Renaat Lambeets
Reveka : Benjamin Colaux, Christopher Yates
The land of the enlightened : Pieter-Jan De Pue
Un homme à la mer : Colin Lévêque
Un petit boulot : Manu Dacosse
Vita Brevis : Antoine-Marie Meert
Welcome home : Dries Delputte
Wim : Lut Vandekeybus, Kassim Olivier Ahmed, Thi-Mai Nguyen, Wim Vandekeybus
spacer
Meilleur son
spacer
A peine j’ouvre les yeux : Rémi Gérard, Ludovic Van Pachterbeke
Au-delà des nuages : Benoit Biral, Marijn Thijs
Baden Baden : David Vranken, Philippe Charbonnel
Black : Joeri Verspecht
Diamant noir : Pieter Deweirdt, Alek Goosse
Eternité : Pierre Mertens, Thomas Gauder
Good luck Algeria : Ingrid Ralet, Luc Thomas
I am not from Barcelona : Lionel Rousseau
Intégration Inch'Allah : Maarten Leemans
Je me tue à le dire : Arnaud Calvar, Julien Mizac, Philippe Charbonnel
Keeper : Virginie Messiaen, Franco Piscopo
L'économie du couple : Marc Engels, Ingrid Simon, Thomas Gauder
L'idéal : Pierre Mertens, Frédéric Demolder
La danseuse : Pierre Mertens
La deuxième nuit : Rudi Maerten
La fille inconnue : Benoit De Clerck, Thomas Gauder
La taularde : Hélène Lamy-Au-Rousseau
La terre abandonnée : Nicolas Joly, Alexander Davidson, Rémi Gérard
La tortue rouge : Nils Fauth, Peter Soldan
La tour de contrôle infernale : Frédéric Demolder
Le chant des hommes : Emmanuel de Boissieu, Michel Schillings
Le fils de Joseph : Benoit de Clerck
Le voyage de Fanny : Julie Brenta, Emmanuel de Boissieu
Les chevaliers blancs : Ingrid Simon, Thomas Gauder
Les cowboys : Pierre Mertens
Les hommes d'argile : Philippe Bluard, David Gillain
Les premiers les derniers : Marc Bastien, Thomas Gauder
Les survivants : Philippe Charbonnel
Les visiteurs : la Révolution : Dominique Warnier, Marc Bastien
Louis-Ferdinand Céline: deux clowns pour une catastrophe : Marc Engels
Mirage d'amour : Dirk Bombey
Nous quatre : Olivier Delbruyère, François Roger Hartman, François De Wispelaere
Parasol : Aranud Calvar, David Vranken
Reveka : Leny Andrieux
The land of the enlightened : Bram Celis, Henk Rabau
Un homme à la mer : Ingrid Ralet, Mathieu Cox
Un petit boulot : Thomas Gauder
Welcome home : Quentin Jacques, Laetitia Douanne, David Gillain
Wim : Bert Aerts, Senjan Jansen
spacer
Meilleurs décors
spacer
Au-delà des nuages : Bart Van Loo
Black : Stijn Verhoeven
Diamant noir : Véronique Sacrez
Eternité : Véronique Sacrez
Everybody happy : Kurt Loyens
Keeper : Florin Dima
La fille inconnue : Igor Gabriel
La route d'Istanbul : Mira Van Den Neste
Le chant des hommes : Marc Ridremont
Le correspondant : Patrick Dechesne
Le fils de Joseph : Paul Rouschop
Les hommes d'argile : Emmanuelle Bats
Les premiers les derniers : Paul Rouschop
Les visiteurs : la Révolution : Philipe Lévêque
Louis-Ferdinand Céline: deux clowns pour une catastrophe : Eugénie Collet, Florence Vercheval
Problemski hotel : Igor Gabriel
Un homme à la mer : Julia Irribarria
Un petit boulot : Noëlle Van Parys
Welcome home : Stéphanie Fortunato
spacer
Meilleurs costumes
spacer
Au-delà des nuages : Vanessa Evrard
Baden Baden : Sandra Campisi
Black : Nina Caspari
Everybody happy : Tine Verbeurgt
Evolution : Jackye Fauconnier
Je suis un soldat : Frédérique Leroy
L'économie du couple : Pascaline Chavanne
La route d'Istanbul : Julie Beca
Les chevaliers blancs : Pascaline Chavanne
Les hommes d'argile : Camille Fortemps, Nathalie Leborgne, Mohamed Bouhari
Les premiers les derniers : Elise Ancion
Louis-Ferdinand Céline: deux clowns pour une catastrophe : Florence Scholtes, Christophe Pidre
Problemski hotel : Anne-Catherine Kuntz
Un homme à la mer : Jackye Fauconnier
Welcome home : Claudine Tychon
spacer
Meilleure musique originale
spacer
Au-delà des nuages : Steve Willaert
Black : Hannes De Maeyer
Everybody happy : Triggerfinger
I am not from Barcelona : Too Much and the White Nots
La deuxième nuit : Les Taupes qui boivent du lait
Le chant des hommes : Catherine Graindorge
Les hommes d'argile : Mourad Boucif, Emre Gültekin, Vardan Hovanissian
Nous quatre : Simon Fransquet
Parasol : Cyrille de Haes, Manuel Roland
Problemski hotel : Guy Cabay
Tête baissée : Raf Keunen
Un homme à la mer : Philmarie
Welcome home : Pierre Kissling
Wim : Thierry De Mey, Peter Vermeersch, Elko Blijweert, Roland Van Campenhout, Jeroen Stevens, Eavesdropper
spacer
Meilleur montage
spacer
Au-delà des nuages : Philippe Ravoet
Baden Baden : Sophie Vercruysse
Black : Adil El Arbi, Bilall Fallah
En bataille, portrait d’une directrice de prison : Joachim Thôme
Everybody happy : Philippe Ravoet
I am not from Barcelona : Stéphane Leclercq, Muriel Allart
Intégration Inch'Allah : Matthieu Jamet
Je me tue à le dire : Julie Naas
Keeper : Julie Brenta
L'immense retour (romance) : Manon Coubia
La deuxième nuit : Rudi Maerten
La fille inconnue : Marie-Hélène Dozo
La terre abandonnée : Marie-Hélène Mora
Le chant des hommes : Marie-Hélène Dozo
Le coeur régulier : Ludo Troch
Les chevaliers blancs : Sophie Vercruysse
Les hommes d'argile : Michèle Hubinon
Les premiers les derniers : Ewin Ryckaert
Les survivants : France Duez
Les visiteurs : la Révolution : Philippe Bourgueil
Mirage d'amour : Erik Lamens
Nous quatre : Stéphane Hénocque
Parasol : Nicolas Rumpl
Problemski hotel : Michèle Hubinon
Reveka : Mathieu Haessler
The land of the enlightened : Stijn Deconinck
Un homme à la mer : Julie Naas
Vita Brevis : Thierry Knauff, Luc Plantier, Julien Contreau
Welcome home : Matyas Veress
Wim : Lut Vandekeybus
spacer
Meilleur court métrage d'animation
spacer
De longues vacances de Caroline Nugues-Bourchat
produit par ZOROBABEL
Estate de Ronny Trocker
produit par STEMPEL
La valse mécanique de Julien Dykmans
produit par JULIEN DYKMANS
No-go zone de Atelier Collectif
produit par ZOROBABEL
Pornography de Eric Ledune
produit par GOT! OH MY GOT
Pour une poignée de girolles de Julien Grande
produit par LA CAMBRE
Totem de Paul Jadoul
produit par LA BOÎTE,...PRODUCTIONS
Toutes nuancées de Chloé Alliez
produit par LA CAMBRE
spacer
Meilleur court métrage de fiction
spacer
A l'arraché de Emmanuelle Nicot
produit par HÉLICOTRONC
Complices de Mathieu Mortelmans
produit par STROMBOLI PICTURES
L'oeil silencieux de Karim Ouelhaj
produit par OKAYSS PROD.
Le plombier de Xavier Seron & Méryl Fortunat-Rossi
produit par HÉLICOTRONC
Les amoureuses de Catherine Cosme
produit par HÉLICOTRONC
Les dauphines de Juliette Klinke
produit par MEDIADIFFUSION
Renaître de Jean-François Ravagnan
produit par LES FILMS DU FLEUVE
The hidden part de Monique Marnette & Caroline D'hondt
produit par MAN'S FILM
spacer
Meilleur documentaire
spacer
En bataille, portrait d’une directrice de prison de Eve Duchemin
produit par KWASSA FILMS
Intégration Inch'Allah de Pablo Muñoz Gomez
produit par SIMPLE PRODUCTION
L'immense retour (romance) de Manon Coubia
produit par VOA FILMS
La deuxième nuit de Eric Pauwels
produit par STENOLA PRODUCTIONS
La terre abandonnée de Gilles Laurent
produit par CENTRE VIDÉO DE BRUXELLES
Reveka de Benjamin Colaux & Christopher Yates
produit par PLAYTIME FILMS
Vita Brevis de Thierry Knauff
produit par LES FILMS DU SABLIER
Wim de Lut Vandekeybus
produit par KHADOUJ FILMS
spacer
02 mai 2013 - 13:39:46
A voté !
Le scrutin électronique pour désigner le Magritte du Premier Film s’est donc terminé mardi 30 avril à minuit. 3073 votes ont été enregistrés, ce qui (...)
15 février 2013 - 09:19:15
En route pour le Magritte du premier film
Parmi les quatre films qui dominèrent cette année le premier tour de scrutin des Magritte du Cinéma, on trouvait deux premières œuvres. Un hasard? Pas vraiment. Douze (...)
25 janvier 2013 - 12:16:14
Après les Magritte, les César !
Un peu après la cérémonie des Magritte se déroulera celle des Césars. On y retrouve traditionnellement des artistes et films belges. Ce sera encore le cas cette (...)
17 janvier 2013 - 10:08:57
A l’image du cinéma belge
Avec le Magritte de la meilleure photo, nous faisons une première incursion dans les catégories techniques, celles auxquelles, dit-on, le grand public prêterait moins (...)
spacer
spacer
Toutes les actualités
spacer spacer
spacer  spacer


© Académie André Delvaux | Droits réservés | Webdesign Messier111 | Administration
spacer spacer